contact

丧偶儿媳能继承公婆的遗产吗?


发布时间:2015-8-12 15:51:14

丧偶儿媳能继承公婆的遗产吗?
 
      案情简介:我的丈夫很早就去世了,我为了两个孩子一直没有改嫁,和公婆一起生活,照顾公婆直至二老相继去世,二老留下了一套商品房和一些存款。我丈夫的哥哥说,公婆留下的财产只有他才有权继承,我没有继承权。我想知道我是否可以继承公婆的遗产?我的孩子能不能继承爷爷奶奶的遗产?
      北京市大都律师事务所继承律师团队回复:
      关于您的继承权的问题。根据我国《继承法》第十二条的规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”您作为儿媳,在丈夫过世之后一直照顾公婆,尽到了主要的赡养义务,是可以作为第一顺序继承人继承公婆留下的遗产的。
      关于孩子继承权的问题。根据我国《继承法》第十一条的规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”您的丈夫先于其父母死亡,您的孩子作为爷爷奶奶的晚辈直系血亲,是可以代位继承您丈夫应当继承的遗产的。
      综上所述,您和您的孩子都有权利继承公婆的遗产。
 
版权所有 北京市大都律师事务所
     北京总部电话:010-64430633/39/40上海分所 021-58875816 
      全国免费咨询电话:400-669-0148 京ICP备05021973号 技术支持:尚白恒业