contact

离婚后均未再婚,一方能否继承另一方的遗产?


发布时间:2015-8-13 16:05:04

      案情简介:张某与其妻赵某离婚时,人民法院将二人的一间房产判给了赵某。张某离婚后,就离开了家乡到某城市打工。二人均未再婚,也没有收养子女。赵某过世之后,其所有的一间房产无人继承,便被村委会收归公有。已经退休回老家的张某得知后,说房子以前是他的,便要求继承赵某遗留的房产。张某的要求是否有法可依?孙某遗留的房产该如何处理?
      北京市大都律师事务所继承律师团队回复:《中华人民共和国婚姻法》第十八条规定:“夫妻有相互继承遗产的权利”。这是指夫妻关系存续期间,一方死亡后的遗产,另一方有继承权。张某与赵某已经被法院判决离婚,他们之间的婚姻关系已经依法解除,夫妻间的权利义务关系已经终止,自然也就不再享有相互继承的权利。另外,张某与孙某离婚时法院已经将房屋的所有权人变更为孙某,因此,张某既不是房屋的所有权人,也不享有孙某房屋的继承权,张某不能继承该房屋。
      《继承法》第三十二条规定:“无人继承又无人受遗赠的遗产,归国家所有;死者生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有。”由于孙某没有继承人可以继承她的遗产,按照法律的规定,村委会可以收回房屋,归村集体所有。
版权所有 北京市大都律师事务所
     北京总部电话:010-64430633/39/40上海分所 021-58875816 
      全国免费咨询电话:400-669-0148 京ICP备05021973号 技术支持:尚白恒业